Wednesday, February 4, 2009

Other Shores


Alright, that's a swimming hole near my first WWOOF. My favorite place to be so far.

Хочу писать по-русски и буду. Орфография пострадает.
Значит так. По окончанию первого добровольного опыта на ферме, я поняла, что мне не хватает доброй воли. В последний день хозяйка надавала мне много заданий, в том числе почистить унитаз, а сама уехала в город. Я, сделав все кроме чистки унитаза, ушла купаться на речку, подумав, что чистка унитазов не имеет отношения к органическому садоводству и следовательно, унитазы чистить я не обязана. Хозяйка вернулась, заметила унитазы, ничего не сказала, но явно обиделась. И вообще, день у нее был тяжелый.
Потом я думала - думала и надумала, что раз взялась быть добровольцем, то нечего нос воротить. Люди дают мне крышу над головой и вкусные овощи. Так что даже если унитазы чистить, то с улыбкой не лице и качественно. Буду стараться.
После фермы, поехала на север в коротенький, как оказалось, поход. Ехала автостопом, от чего сначала ужасно нервничала, но вскоре успокоилась. Водители доброжелательно меня приветствовали и рассказывали про своих детей, жен,мужей, овец, лошадей и прочую родню. Кого что волновало.
Надо сказать, что в походы я много ходила, но ни разу не ходила одна. Так что етот поход был для меня новинкой , как Карлосоново приведение из Вазастана, страшное но симпатичное. По моим рассчетам, поберажная тропа, по которой я собиралась идти должна была быть 53 километра в длину. Однако, оказалась всего 23. Так что, наверное на свое счастье, в одиночестве мне пришлось провести лишь одну ночь.
Я специально выбрала океанское побережье для первого похода, мол, потеряться будет невозможно: иди себе по пляжу, не сворачивай. Оказывается все не так просто. Уже после часа хотьбы я уперлась в скалу с вялой тропинкой идущей вертикально вверх и исчезающей за ближайшим кустом. И ежу понятно, что тропу протоптали любители, и что идти по ней не надо, но меня осторожность не остановила. Вместо того чтобы пройти вдлоль скалы, как я потом догадалась, мне надо было сделать. Я поперла вверх по колючим кустам и камням. Рассчитывая на песчанный берег, а не колючки, я не взяла с собой походные ботинки, а пошла в сандалях. Пока я лезла вверх по кустам, а потом спускалась вниз вдоль заросшего ручья, я решила, мне еще многому надо учиться: не паниковать, брать с собой ботинки и слушаться мудрых учителей. Надежда Аароновна когда то сказала, "дети, пропустите первую мысль и вторую, тоже наверное, пропустите. А вот третью выскажите". Ну или что то в этом роде. Она была права.
В конце концов я спустилась вниз на другой конец скал и с ободранными коленками продолжила путешествие. Вечером я нашла кучу мидий и сварила их на ужин, не отмыв их от песка, и , сплевывая песок, снова подумала, что многому надо учиться.
Первая, и пока единственная, одиночная ночь прошла благополучно. Где то в четыре утра меня разбудило ворчание дерущихся опосумов. Мелкие млекопитющие - вреда ни кому не сделают, но шумят много. Я даже сначала испугалась, стала хлопать в ладоши и кричать, чтоб отогнать зверюшек. Они наверное унюхали мою еду и искали лакомства, пока не наткнулись друг на друга и не подрались.
Вобшем все закончилось благополучно.
Теперь я на второй ферме, в километре от Тихоокеанского побережья, на которое я хожу каждый вечер и счастливо наслаждаюсь. Буду здесь до девятого или десятого февраля, потом снова в поход. На етот раз в горы. Пытаюсь найти себе попутчицy в походы.
Такие дела.

2 comments:

  1. Не побрезгуй и попутчиком, доченька.

    ReplyDelete
  2. Да уж, в горы лучше с попутчиками.

    ReplyDelete